Урок 37 — пошаговая дорожка в Realtime Landscaping Architect
В этом видеоуроке расскажу про новый инструмент в программе Realtime landscaping architect 2025 — пошаговую дорожку. Но речь пойдет не только о данном инструменте, в конце видео также рассмотрю и другие варианты, которые можно использовать и в предыдущих версиях.
А в конце текстовой части урока вас ждут дополнительные варианты создания дорожек с доступными файлами для скачивания (дополнительные текстуры и примеры).
Смотреть данный видеоурок на альтернативных площадках:
Пошаговая дорожка в Realtime landscaping architect 2025
Новый инструмент доступен во вкладке Landscaping и называется Stone Path - Дорожка из камня (Пошаговая дорожка).
Теперь можно легко создавать пошаговые дорожки из камня, доступны моделей плитки, а также другие формы и натуральные камни.
Я специально сделал такой камень – плитку, для наглядности демонстрации ориентации отдельных элементов относительно пути дорожки.
Приступим, выбираем инструмент, добавляем в проект путь пошаговой дорожки, путем нажатия кнопки мыши. В финальной точке нажимаем правой кнопкой мыши, либо замыкаем последнюю и первую точку, если нужен замкнутый контур.
Давайте разберем параметры данного инструмента в правом меню.
Параметр Model – отвечает за вид модели камня для пошаговой дорожки.
С помощью стрелки справа от выбора модели можно вызвать меню, где есть пункт Edit materials – который вызывает окно для редактирования материалов выбранной модели. Можно сменить текстуру, изменить размер, поворачивать, смещать текстуру и редактировать другие параметры.
Далее идут пункты:
Width – ширина камней
Height – высота камней
Length – длина камней
Elevation – расстояние от земли до нижнего края пошаговой дорожки.
Spacing – расстояние между камнями
Orientation – ориентация камней. Определяет, как будут расположены камни относительно линии пути.
Варианты ориентации камней в пошаговой дорожке:
Fixed - фиксированное положение камней. Дополнительно появится параметр для указания поворота на нужный угол (Angle). Камни будут располагаться в одинаковом положении, независимо от траектории пути.
Random - камни будут повернуты в случайном порядке.
Follow Path - камни будут поворачиваться в зависимости от направления пути.
Scale Evenly – если галка установлена, то параметры ширины, длины и высоты камня будут изменяться пропорционально, если нужно изменить каждый параметр отдельно, необходимо снять галку.
Кнопка Explode - при необходимости, камни можно разделить на отдельные объекты для возможности ручной регулировки и настройки каждого камня. Камни дорожки станут именно отдельными объектами, это будет уже не инструмент Stone Path – и не будет возможности управлять путем и т.д.
С помощью кнопки Edit points – можно отредактировать линию пути дорожки.
Shape options – настройки формы пути. Можно загрузить форму пути из стандартного списка, сохранить, скопировать и вставить форму пути.
Во вкладке Information – информация, доступны два параметра:
Count – общее количестве камней в данной пошаговой дорожке
Length – общая длина пути.
Пожалуй, это вся информация про инструмент пошаговой дорожки в Realtime landscaping architect 2025
Добавлю, что мне не хватило настроек, таких, как, например в инструменте Plant raw, когда можно добавить еще дополнительные вариации камней №2, 3, 4, 5 и т.д. И здорово было бы, если они могли сортироваться по порядку как сейчас в plant raw и также был вариант рандома – беспорядочного распределения камней по пути. Это было бы актуально в случае дорожки из природных камней произвольной формы.
Конечно, частично это заменяет кнопка Explode , которая разбивает данный инструмент на отдельные элементы. И тут уже, в случае необходимости, можно выбрать камни и самостоятельно заменить, чтобы камни не смотрелись однообразно.
И странно, что нет параметра Closed (для замыкания – размыкания контура), который есть в других, похожих инструментах.
Что касается предыдущих версий программы, покажу еще несколько вариантов построения пошаговых дорожек.
Пошаговая дорожка инструментом Stone edging (начиная с версии RLA2018)
С 2018 версии есть инструмент Stone edging, с помощью которого можно сделать пошаговую дорожку Подробно рассказывается про данный инструмент в данном уроке>>.
Выбираем инструмент, кликаем в проекте левой кнопкой мышкой, добавляя точки и выстраивая путь. Кликаем правой кнопкой мыши, чтобы завершить путь, либо замыкаем последнюю и первую точки.
Также, можно выбрать интересующую модель, изменить ее размеры параметрами ширины, высоты и длины (чтобы изменялись непропорционально, снять галку со Scale Evenly).
А вот расстояние между камнями необходимо регулировать параметром Overlap (Наложение), нажимая знак минуса на бегунке, чтобы получить отрицательное значение.
Пощаговая дорожка отдельными камнями в любой версии Realtime landscaping architect
Ну и в любой из версии можно построить дорожку вручную с помощью инструмента Rock (Камни) тут есть и плоские камни.
Выбираем камни, зажимаем на клавиатуре клавишу CTRL, чтобы была возможность быстрого размещения сразу нескольких камней. И кликаем на места в проекте, куда необходимо добавить каждый камень, создавая таким образом пошаговую дорожку.
Потом также, для разнообразия, можно выделить некоторые камни и развернуть, чтобы не смотрелось однотипно, и при необходимости заменить на другие камни.
У меня есть дополнительная база камней на сайте, которую тоже можно использовать.
Пошаговая дорожка инструментом Plant Raw
И я не зря упомянул выше про Plant Raw, т.к. можно с помощью данного инструмента делать пошаговые дорожки, я писал однажды в своей ВКгруппе в комментариях к записи.
Для этого модели камней надо сохранить в растения. Т.е. добавить в проект камень (инструмент Rock) и сохранить как растение (tools->model creation wizard -> plant).
Ну а далее, добавить инструмент Plant Raw (грядка растений) в проект и подставить нужные камни вместо моделей растений.
Чтобы добавить несколько вариаций камней, нужно выбрать во вкладке Current plant (текущее растение) другой номер и включить отображение параметром Enable. Также заменить модель растения на нужный камень. Таким образом, камни будут чередоваться.
К сожалению, размер камней регулируется только возрастом растения (starting age), ориентируясь только на высоту камня.
Данный способ подходит для природных камней не строгой формы, т.к. нельзя контролировать вращение и следование по пути. Модели располагаются в произвольном вращении.
В данном инструменте тоже есть кнопка Explode, чтобы разделить на отдельные элементы.
Дополнительные варианты построения пошаговых дорожек в Realtime landscaping architect
В программе можно сделать камни нужной формы инструментом Экструзия (Modeling->Extrusion) и придать текстуру камня.
Еще один вариант - можно задать текстуру пошаговой дорожки для инструмента Path.
Прикладываю пример с разными вариантами выкладки дорожки и текстуры (не все бесшовные).
Ссылка для скачивания материалов с дополнительными вариантами: Примеры и текстуры для Realtime landscaping architect>>
Сам файл версии 2020, а текстуры можно использовать на всех версиях программы Realtime landscaping architect. Папку "Custom data" из архива необходимо поместить в папку с программой в Моих документах. При выборе текстур, они будут доступны во вкладке "flokus" (не забудьте вверху нажать галку Show all materials categories).
Теги: Realtime Landscaping Architect, урок