Дополнительную база 3д моделей плетеных растений разной формы для ландшафтной программы Realtime landscaping architect
Дополнительная база от 13.10.2023
Количество объектов в базе Плетеные растения: 38 шт. (~470 Мегабайт)
В базу 3д моделей вошли:
Инструкция по установке дополнительной базы 3d моделей в RLA:
После того как скачали архив с базой 3d моделей растений с сайта flokus.ru, необходимо его открыть. Сделать это можно с помощью специальных программ (например WinRar, 7zip и т.д.) или стандартными средствами Windows (правой кнопкой по файлу, пункт «Проводник»).
Папку «Custom Data» из архива необходимо вставить в папку Мои документы\Realtime Landscaping Architect вашей версии.
Если программа попросить заменить определенные папки, нажимаем «Да».
Все файлы автоматически разместятся на нужные места.
! Обращаю внимание, что некоторые модели растений могут привести к проблемам работы с проектом, особенно на слабых компьютерах.
После чего, открываем ландшафтную программу Realtime landscaping architect, переходим в пункт Plant во вкладке Landscape.
И во вкладке Models, в появившемся окне, видим новый пункт «Плетеные растения».
Щелкаем по данному пункту, и видим готовую базу с 3d моделями растений в данном разделе программы Realtime Landscaping Architect.
Ивы с плетеным стволом - 3д модели для Реалтайм ландскейпинг архитект
В базу 3d моделей плетеных растений включены дополнительные отдельные элементы веток разной формы (прямые, дуги), для того, чтобы можно было комбинировать разные элементы, получая требуемые формы объектов из растений.
Например, комбинируя готовое растение и ветку-дугу, можно получить беседку.
Просто копируем 4 раза растение, устанавливаем как опоры беседки и вставляем ветку ивы изогнутую дугой, подгоняем между двух "столбов" и поднимаем на нужную высоту. Множим ветку копированием, немного сдвигая ветки друг от друга, чтобы добиться эффекта пышной арки. Копируем получившийся результат и помещаем между остальными столбами.
Аналогичным образом, можно сделать ограждение с беседкой, комбинируя 3 элемента из данной базы:
Чтобы создать плетеный забор из живых ив требуемой длины в программе Realtime landscaping architect, необходимо просто путем копирования и перемещения совмещать имеющиеся секции забора в данной базе 3д моделей. На концах забора можно установить модель "Ива плетеная 029 (плетень - край)".
Иногда требуется "посадить" растения в горшок. В программе Realtime landscaping architect горшки, ящики и клумбы находятся в аксессуарах. Выбираем инструмент Accessory, заходим в выбор аксессуаров и выбираем в левом меню Planters. Находим подходящий горшок и добавляем в проект.
Растение подгоняем к горшку и поднимаем параметром Elevation на нужную высоту.
Пример фикуса с плетеным стволом в горшке: